Школьные профильные смены для учащихся 8-9 классов в центре «Точка роста»

С 27 февраля по 3 марта 2023 г. в ГБОУ ООШ с. Заборовка в центре «Точка роста» прошла школьная профильная смена для учащихся 8-9 классов по программе «Цифровая лаборатория химического эксперимента», рассчитанная на 16 занятий, разделенных на 5 разделов (модулей): 1. Электропроводность растворов электролитов. 2. Потенциометрия (рН-метрия). 3. Гравиметрия. 4. Фазовые равновесия. 5. Спектрофотометрический химический анализ. Каждый раздел обучения представлен как этап работы, связанный с решением экспериментальной задачи средствами лабораторного оборудования.

Содержание программы ориентирует обучающихся на постоянное взаимодействие друг с другом и преподавателем, решение практических задач осуществляется с использованием методики обработки результатов экспериментальных данных. Также программа ориентирует обучающихся на поиск разных подходов к решению поставленной задачи, с использованием полученных знаний в рамках практической деятельности. Программа дает возможность раскрыть изучаемый раздел с цифровой точки зрения, взглянуть на решение экспериментальной задачи под новым углом для достижения максимального результата.

Цель программы: формирование целостной картины изучаемых природных явлений, освоение элементов исследовательской деятельности, ознакомление с методиками обработки экспериментальных результатов с использованием цифровой образовательной среды, подготовка обучающихся к участию в конференциях и фестивалях, олимпиадах естественно-научной направленности.

Профильная смена  «Практическая биология» прошла в ГБОУ ООШ с.Заборовка для обучающихся 8-9 классов в центре «Точка роста»

По модулю « Мониторинг параметров человека» была проведена лабораторная работа «Исследование состояния человека при наличии изменяющейся физической нагрузки».
Цель работы: выяснить влияние физической нагрузки на артериальное давление и пульс школьников.
Методы исследований:  измерение
Объект исследований: пульс и артериальное давление.
Предмет исследований: изменения показаний пульса и артериального давления школьников при физических нагрузках.
Пульс — это колебание стенок сосудов, вызванное изменением давления крови в сосудах в ритме сокращений сердца.
Частота пульсовых ударов характеризует работу сердца

Частота сердечных сокращений зависит от вида нагрузки. В положении стоя частота сердечных сокращений увеличивается незначительно. После физической нагрузки (приседания) пульс существенно увеличивается, т.к. работающий орган (мышцы) требует больше энергии. Энергия освобождается в результате окисления органических веществ в клетке. Для окисления необходим кислород, который поступает к работающему органу вместе с кровью, поэтому сердце бьется чаще.
После выполненной физической нагрузки давление увеличилось : от 120 до 130 мм рт.ст. Это считается нормальной реакцией организма на увеличение интенсивности кровотока и выброс адреналина.
Выводы:
1) частота сердечных сокращений  и показатель артериального давления зависит от:  физической нагрузки.

Профильная смена  «Программирование на mblock» прошла в ГБОУ ООШ с.Заборовка для обучающихся 8-9 классов в центре «Точка роста»
На практических занятиях школьники познакомились с инструментарием среды mblock. Ребята научились работать с персонажами и устройствами, разрабатывать линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы.